Инновационный проект «Внедрение модели использования драматизации как средства духовно-нравственного развития учащихся (на примере традиционного белорусского театра «Батлейка»).

Инновационный проект «Внедрение модели использования драматизации как средства духовно-нравственного развития учащихся (на примере традиционного белорусского театра «Батлейка»)»

Сроки реализации: 2023–2026гг.

Разработчик проекта:

Олехнович Светлана Ивановна, директор государственного учреждения образования «Гимназия № 1  г. Новогрудка»

Шелк Юлия Эдуардовна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Гимназия № 1  г. Новогрудка»

Консультанты:

Волкова Ольга Валерьевна, проректор по научно-методической работе государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования»

Егоренко Елена Евгеньевна, методист центра воспитательной, идеологической, социально-педагогической, психологической и информационно-аналитической работы государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования»

Для реализации инновационного проекта приказом по учреждению определены педагогические работники, участвующие в его реализации, распределены функциональные обязанности участников проекта.

В учреждении была проведена диагностика знаний учащихся о духовно-нравственных ценностях, национальных традициях,  проведено изучение семейных традиций учащихся, стилей семейного воспитания, детско-родительских отношений.

С 01.09.2023 в учреждении образования проводятся факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», «Основы православной культуры».

Важным фактором реализации задач по духовно-нравственному воспитанию учащихся является организация целенаправленного и плодотворного взаимодействия учреждения образования с Белорусской Православной Церковью на основе Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2021-2025 годы.

01.09.2023 подписан план взаимодействия государственного учреждения образования «Гимназия №1 г.Новогрудка» и Новогрудского благочиния по реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2021-2025 годы.

В рамках празднования Дня матери педагогами и учащимися была подготовлена и продемонстрирована театрализованная постановка «Мамина забота».

Гражданское и патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие личности осуществляется в педагогическом процессе через осознанное принятие учащимися культуры своего народа, традиционные православные белорусские праздники.

свернуть

Во 2 четверти 2023/2024 учебного  года  в государственном учреждении образования «Гимназия №1 г.Новогрудка» в рамках реализации инновационного проекта проведены  следующие мероприятия:

продолжена работа факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», «Основы православной культуры»;

ведется работа по духовно-нравственному воспитанию в опорных классах;

заместителем директора по воспитательной работе Шелк Ю.Э. проведены консультации с педагогами по духовно-нравственному воспитанию по работе в инновационный период;

на уроках технического труда учащиеся 8-9 классов совместно с учителем Савко А.А., изготовили  деревянный  батлеечный ящик, деревянную основу для кукол;

на уроках обслуживающего труда учащиеся 7-8 классов совместно с учителем трудового обучения Олешкевич Л.А. изготавливали куклы-персонажи: шили одежду, расписывали лица;

комплектование библиотеки научно-методической литературой по вопросам духовно-нравственного воспитания, сценарными разработками для «Батлейки»;

организация и проведение Единого урока, посвящённого Ефросиньи Полоцкой;

организованы экскурсии в храм «Нечаянная Радость»;

проведен круглый стол для учащихся 10 классов «Духовный мир человека»;

проходит подготовка к батлеечной постановке «Звезда Рождества».

свернуть

В 3 четверти 2023/2024 учебного  года  в государственном учреждении образования «Гимназия №1 г.Новогрудка» в рамках реализации инновационного проекта проведены  следующие мероприятия:

ведется работа по духовно-нравственному воспитанию в опорных классах;

организованы экскурсии в храм «Нечаянная Радость»;

учащиеся 10 классов приняли участие в выставке духовно-нравственной направленности;

учащиеся 10 класса, совместно с библиотекарем Малыщик В.П. приняли участие в открытой международной научно-практической конференции «Святыни народа Беларуси», завоевав 3 место;

в рамках Недели православной книги учащиеся 5 классов приняли участие в региональном конкурсе спектаклей театра «Батлейка», завоевав 1 и 3 места;

в рамках весенних каникул учащиеся гимназии продемонстрировали спектакль «Теремок» для воспитанников лагеря «Буслянка».