Образовательный туризм

Перечень экскурсионных объектов и туристических маршрутов, рекомендуемых для посещения каждым обучающимся

Маршрут похода «Дорогой памяти монахинь – жертв фашизма»

Картинки по запросу монахини назаретанки новогрудок

Нитка маршрута: г. Новогрудок (Фарный костел, место покоения  мощей монахинь-назаретянок, расстрелянных гитлеровцами) – лесной массив вблизи д. Попковичи (памятный знак на месте трагедии).

Протяжённость – 7 км.

Продолжительность – 1 день.

Начало маршрута – Фарный костёл в г. Новогрудке, в каплице которого находится саркофаг с останками 11 сестер-назаретянок, расстрелянных гитлеровцами в 1943 году. Немцы провели массовые аресты среди населения города, и тогда сестры произнесли знаменитые слова: «Мой Боже, если нужна жертва жизни, пусть лучше нас расстреляют, чем тех, у кого есть семьи»…Сёстры жертвовали собой ради священника и их семей. Жертва была принята 1 августа 1943 г. В лесу за Новогрудком 11 сестёр-назаретанок отдали свою жизнь.

После освобождения Новогрудчины 19 апреля 1945 г. тела сестёр – мучениц были перенесены и похоронены при храме Преображения Господня (Фарном костёле). 27 сентября 1991 г. их реликвии перенесены в гробниц, которая находится в часовне Богоматери в этом же храме. На месте их прежнего захоронения рядом с храмом установлена мемориальная стела. 5 марта 2000 г. в Риме состоялась беатификация, в ходе которой Папа Римский Иоанн Павел II причислил к лику Блаженных католической церкви.

От костёла к месту расстрела 11 сестер-назаретянок  маршрут пролегает через город: нужно пройти метров 300 к площади Ленина, затем по улице Мицкевича выйти из города и пройти вдоль шоссе Новогрудок-Дятлово около трёх километров, за дорожным кольцом в метрах 200  указатель с информацией о месте расстрела 11 сестёр-назаретянок. Лесная тропа приведёт к месту, где и произошла жуткая трагедия.

История мученичества 11 сестёр-назаретянок

Монахини прибыли в Новогрудок 4 сентября 1929 года по просьбе епископа Зигмунта Лозинского. В 1941 году во время занятия советскими властями западной Белоруссии были изгнаны из монастыря и жили у прихожан католического прихода. Во время немецкой оккупации вернулись в монастырь.

В 1942 году немецкие оккупационные власти предприняли репрессии против еврейского и польского населения Новогрудка. Большая часть еврейского населения города была расстреляна. Польское население также подверглось гонениям: было расстреляно 60 человек, включая двух ксендзов. Подобная волна репрессий повторилась в 1943 году. 18 июля 1943 года был арестованы 120 жителей Новогрудка и священник Зенкевич. Настоятельница монастыря сестра Мария Стелла обратилась к немецким властям с просьбой отпустить арестованных, заменив их собой. 31 июля 1943 года немецкие власти арестовали 11 монахинь. И тогда сёстры-назаретанки произнесли знаменитые слова: «Мой Боже, если нужна жертва жизни, пусть лучше нас расстреляют, чем тех, у кого есть семьи»Жертва была принята 1 августа 1943 г. В лесу за Новогрудком 11 сестёр-назаретанок отдали свою жизнь, их имена: Аделя Мардосевич (сестра Мария Стелла) — настоятельница монастыря, Ядвига Каролина Жак (сестра Мария Имельда), Анна Коколович (сестра Мария Раймунда), Юзефа Хробот (сестра Мария Канута), Хелена Черпка (сестра Мария Гвидона), Элеонора Анеля Юзьвик (сестра Мария Даниэля), Юлия Рапей (сестра Мария Сергия), Евгения Мацкевич (сестра Мария Канизия), Паулина Боровик (сестра Мария Фелицита), Леокадия Матушевская (сестра Мария Гелиодора),Вероника Нармонтович (сестра Мария Боромея).

Все спасенные ими жители Новогрудка пережили войну.