Информационно-библиотечный центр

На базе библиотеки «Гимназии №1 г. Новогрудка» создан информационно-библиотечный центр (ИБЦ) как структурное подразделение с целью формирования медиакультуры пользователей и функциями сбора, обработки и распространения традиционной и медиаинформации, где собраны электронные ресурсы не только библиотеки, но и предметных кабинетов.

Основные задачи ИБЦ:

*комплектование фондов ИБЦ на различных носителях информации;

*оказание библиотечно-информационных услуг и услуг дополнительного образования;

*организация взаимодействия с педагогическим коллективом и родителями по формированию информационной грамотности, информационного мировоззрения и информационной культуры учащихся как обязательного условия обучения.

В настоящее время информационно-библиотечный центр оснащен:

* компьютером для работы библиотекаря;

* компьютерами с доступом в Интернет для работы педагогов и учащихся;

*принтером;

*ЖКИ телевизором;

*программным комплексом «БиблиоГраф».

Внедрение программного комплекса «БиблиоГраф» позволяет быстро и качественно обрабатывать информацию, создает условия для эффективной организации обслуживания читателей-учащихся и читателей-педагогов.

Услуги, оказываемые библиотечно – информационным центром:

* обслуживание читателей на абонементе в режиме «запрос – ответ».

* оказание библиотечно-библиографической помощи:

* выполнение тематических справок;

* тематический подбор литературы;

* составление информационных списков поступившей литературы;

* проведение индивидуальных библиотечно-библиографических консультаций;

* мониторинг изучения чтения различных групп читателей;

* оформление тематических книжных выставок;

* проведение литературных вечеров, викторин, конкурсов, бесед-обзоров, круглых столов.

К услугам пользователей предоставлены презентации, видеоролики, полнотекстовые электронные документы, журналы, электронные средства обучения; учебно-методические пособия, рабочие программы, учебные пособия, методические рекомендации; периодические издания и приложения к ним; аудиовизуальные материалы; мультимедийные презентации, разработанные педагогами учреждения образования.