Инновационная и экспериментальная деятельность

Экспериментальная деятельность

В 2023/2024 учебном году учреждение продолжает работу по реализации экспериментального проекта «Апробация экспериментальных интегрированных учебных планов и учебных программ при организации допрофильной подготовки и профильного обучения» (2020 – 2024гг.)

Экспериментальные учебные планы (далее ЭУП) предусматривают изучение учебных предметов на трёх уровнях: повышенном, базовом и базовом по интегрированному курсу. Интегрированный курс предполагает изучение непрофильных предметов в течение одного учебного года.

В ЭУП для 11 классов компактно представлены небольшие по объему учебные курсы, сокращено количество одновременно изучаемых обязательных учебных предметов с 17 до 15, и тем самым снижена учебная нагрузка на учащихся.

Количество часов на изучение учебных предметов на повышенном уровне увеличено за счет уменьшения учебных часов предметов, изучаемых на базовом уровне по интегрированному курсу.

Осуществлено перераспределение учебных часов и изучаемых учебных предметов между параллелями 10 и 11 классов. Отдельные учебные предметы на базовом уровне по интегрированному курсу изучаются с сокращенным количеством учебных часов. Отдельные учебные предметы, на которые в типовом учебном плане гимназии в 11 классах отводится по 1 часу в неделю, изучаются с увеличением учебных часов при сохранении общего количества учебных часов.

Сокращение количества учебных предметов в учебном году за счет оптимизации учебного плана позволило увеличить количество учебных часов для изучения учебных предметов на повышенном уровне.

Экспериментальная деятельность

Название проекта: «Апробация экспериментальных интегрированных учебных планов и учебных программ при организации допрофильной подготовки и профильного обучения»

Сроки реализации: (2020 – 2024гг.)

Руководитель экспериментального проекта:

Уклейко Светлана Васильевна, проректор по методической работе государственного учреждения образования "Академия последипломного образования", кандидат педагогических наук..

Цели и задачи экспериментальной деятельности:

Цель эксперимента — изучение эффективности модульных учебных планов и учебных программ при организации допрофильной подготовки и профильного обучения.

Задачи:

апробировать модульные учебные планы и учебные программы при организации допрофильной подготовки и профильного обучения;

определить организационно-управленческие механизмы их эффективного внедрения в массовую образовательную практику.

Описание критериев и показателей, по которым определяется эффективность экспериментальной деятельности

Критерии

Организация профильного обучения в учреждении образования

Своевременное формирование профильных классов (групп)