Электробезопасность

«О профилактике детского электротравматизма»

Все мы знаем о том, что с электричеством нужно обращаться осторожно. Однако в пределах родного дома и на улице, мы порой легкомысленно забываем о бегущей по проводам опасности. А ведь последствия пренебрежения опасностью поражения электрическим током могут быть очень серьезными.
В 2022 году в Республике Беларусь произошло 15 несчастных случаев с населением в результате поражения электрическим током, в том числе 4 несчастных случая произошло в Гродненской области.
06.08.2022г. около д. Шандры Волковысского района учащийся 9 класса местной школы 2008 года рождения получил электротравму в ходе рыбной ловли на озере. Со слов друга, пострадавший коснулся провода воздушной линии электропередачи удилищем, в результате чего получил электротравму. После произошедшего ребята отправились домой. Находясь дома, пострадавший потерял сознание, и мать вызвала скорую помощь, которая доставила подростка в реанимационное
отделение больницы.
12.10.2022г. в аг. Осиновщина Сморгонского района учащийся 3-го класса местной школы 2013 года рождения во время прогулки с другом возле трансформаторной подстанции решил «похвастаться своей смелостью», для чего открыл щит управления уличным освещением, закрытый на замки-защёлки и прикоснулся к рубильнику, находящемуся под напряжением. После этого он упал и стал плакать, а прибежавший брат отвёл его к матери на работу, где была вызвана скорая помощь. Диагноз – ожоги 3-4-й степени кончиков пальцев на обеих руках.