Познавательное и увлекательное путешествии по маршруту Новогрудок – Мир – Минск – Новогрудок

01.04.2024
Во время весенних каникул учащиеся 3 “В” класса побывали в познавательном и увлекательном путешествии по маршруту Новогрудок – Мир – Минск – Новогрудок. Первая остановка данной поездки была в музейно–замковом комплексе Мирский замок. Ребята насладились красотой величественного замка, познакомились с культурой и бытом того времени, прикоснулись к оборонительной стене начала 16 ст., побывали в реконструированных княжеских покоях.

С большим интересом ребята слушали экскурсовода о легендах и тайнах Мирского замка.  Ребята не побоялись спуститься в средневековую темницу, а самые отважные даже поднялись на замковую башню.

Следующей остановкой нашего путешествия был музей Минского метрополитена. Ребята внимательно слушали экскурсовода об истории строительства и развитии столичного метро. С интересом рассматривали экспонаты: форму одежды работников метро, аппараты связи, коллекции жетонов, проездные билеты, символические ключи от станций и многое другое. Учащимся предлагали «разменять» монеты советской поры на «пятаки» в специальном аппарате, подержать в руках жетоны метро разных периодов.  Но больше всего ребятам понравился экспонат, внутри которого побывал каждый желающий, это настоящая кабина машиниста электропоезда.

В завершение дня, посетив музей занимательных наук «Квантум», третьеклассники узнали, что наука может быть интересной. Здесь ребята имели возможность потрогать все экспонаты, проверить научные законы, о которых рассказывала экскурсовод, изучить явления окружающего мира. Время нахождения в музее ограничено, но ребятам настолько понравилось там, что они не хотели уходить: дружно проходили комнату за комнатой, фотографировались с экспонатами. Всех экскурсия очень впечатлила.

Путешествие закончилось, но как приятно видеть его результаты – счастливые лица детей.