Очередное заседание Школы Активного гражданина

21.03.2024
Очередное заседание Школы Активного гражданина прошло в 5 «А» классе, тема которого – «Молодежные субкультуры: протест или самовыражение?» представила тематический блок "Я и Общество". Учащиеся познакомились с понятием молодёжной субкультуры, рассуждали над проблемой самовыражения личности в современном мире.

В фокусе обсуждалось позитивное отношение к себе и к окружающему миру, соблюдение этических норм и правил поведения во время общения с окружающими, активная жизненная позиция. Целью мероприятия было формирование у подростков представления о контркультурах как опасных для психического здоровья явлениях в современном обществе.

В ходе заседания ШАГа ребята узнали, что основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определенные политические и религиозные взгляды, а также, что развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации.

Во время диалога "Молодежные субкультуры: самовыражение или протест?" ребята рассуждали, высказывали разные мнения, приводили примеры из просмотренных видеороликов и ссылались на материалы презентации.

Пятиклассники узнали, кто такие рэперы, готы, панки, растаманы, скинхеды, стрит-байкеры, рейверы, сатанисты, кришнаиты, графиттеры и т.д.

В результате диалога учащиеся сделали вывод, что субкультура формирует убеждения человека, его отношение к окружающему миру, поступки, систему ценностей, непременно влияет на весь образ жизни и чтобы не стать пленником субкультуры, нужно осмысленно делать свой выбор.