Экскурсию в областной центр нашей Родины – город Гродно

18.03.2024
Наверное, не найдется на свете подростка, который не любил бы путешествовать. Ведь это так интересно, словно на время погружаешься совсем в другой мир. Вот и мы решили воплотить мечту и в рамках военно-патриотического воспитания учащиеся шестых – седьмых классов отправились на экскурсию в областной центр нашей Родины – город Гродно.

Началась экскурсия с посещения памятного места Гродненского региона – историко-культурного комплекса «Гродненская крепость - Партизанский лагерь»

Партизанский лагерь находится в глубине парковой территории, где проходили бои во времена Первой мировой и Великой Отечественной войн. Прибыв на место,  мы начали экскурсию с зенитной позиции, где бойцы отражали атаки вражеских самолетов.

Затем мы отправились в партизанский лагерь, где осмотрели землянку командира отряда, медсанчасть, оружейную мастерскую, партизанскую школу и столовую. В землянках ребята с интересом, но осторожностью надевали каски, брали в руки оружие, рассматривали фотографии того времени. Ведь здесь более полувека назад жили, боролись и надеялись на победу наши предки. Поэтому так важно помнить и уважать подвиг народа. Все места в партизанском лагере создавались по воспоминаниям ветеранов ВОВ.

Самым запоминающимся событием стало посещение выставки военной техники на территории лагеря. Ребята с удовольствием осмотрели все танки, машины, зенитные орудия. А побывать внутри самолёта и мальчишкам подержать штурвал, подержать в руках настоящее оружие!  Разве это не круто?!

Посещение знаковых мест времён Великой Отечественной войны несёт в себе неоценимую пользу для тех, кто не застал и, надеюсь, не застанет страшные для всех времена. Ведь самое ценное, что есть у каждого человека – это мир.

Затем мы посетили галерею «Гришук Арсенал», где ребята познакомились с уникальным миром холодного оружия и всем, что с ним связано. Познакомились с историей и традициями нашего народа в использовании  шпаг, саблей, шашек, тесаков и штыков. Также увидели фотографии олимпийских чемпионов Гродненщины, медали самого сильного человека планеты Александра Курловича. Открыли для себя новые горизонты знаний и незабываемых впечатлений

С целью формирования уважения к культурно-историческому наследию и традициям белорусского народа мы с ребятами  побывали в уникальных местах региона – старый и новый замки, возвышающиеся на двух больших холмах, откуда открывается изумительный вид на Неман. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот и мы увидели Пожарную каланчу. Кстати, именно пожары, а не войны, восстания и революции были главными врагами Гродно в те времена. Поэтому в 1870 году в городе появилась первая деревянная башня пожарной части. Тем не менее, даже тогда не удалось побороть стихию. Пожарная каланча — памятник архитектуры 20 века, на территории которого располагается действующая пожарно-спасательная часть.

Массу впечатлений получили дети от посещения парка развлечений и аттракционов, который в Гродно носит имя Жилибера. Автодром, американские горки, «Калипсо», «Лошадки»… Но самое захватывающее – побывать на высоте 42 метров над уровнем Гродно. Я говорю про колесо обозрения.

Ребята остались безумно рады, что им довелось побывать в таком замечательном городе и познакомиться с культурой, достопримечательностями и многим другим. Впечатления от этой поездки навсегда останутся в памяти ребят, и будем надеяться, что благодаря, таким экскурсиям их желание путешествовать станет ещё больше.