Стать к профессии инженер ближе

29.02.2024
Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 4 марта Всемирным днем инженерии на службе устойчивого развития в целях повышения осведомленности о роли инженерного дела в современной жизни.

Учащиеся инженерной группы государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Новогрудка» присоединились к инициативе ЮНЕСКО и участвовали в различных мероприятиях, демонстрирующих важность изучения молодежью естественных наук, технологий, инженерного дела и математики.

С целью повышения осведомленности об инженерном деле как профессии, для ребят 28 февраля была организована экскурсия на ОАО «Новогрудский ЗГА». Ребята познакомились с высокотехнологическим оборудованием на производственных участках, смогли понаблюдать за работой роботизированной линии сборки баллонов, посетили участок сборки газового счетчика. Предприятие располагает высоким инженерным и производственным потенциалом, современными технологическими процессами. Имеющийся на заводе парк оборудования позволяет реализовать современные технические идеи.

29 февраля ребята побывали с экскурсией на ОАО «Новогрудский ЗМИ». Выпускаемые предприятием изделия из металла отличаются высоким качеством, современным дизайном и практичностью. Больше всего поразил ассортимент выпускаемой продукции:

Особенно ребят заинтересовало конструкторское бюро, где они смогли познакомиться с процессом «рождения», конструирования изделий. Затем увидели, как лазер раскраивает металл. Посетили линию покраски

Предприятие обладает широким производственным потенциалом и может предложить покупателям обширный ассортимент выпускаемой продукции из листового металла и проволоки: ключницы, шкафы, стеллажи, верстаки, 3-D заборы, атобусные остановки, каркасы и многое другое. Завод готов удовлетворить запросы самого требовательного потребителя.

Экскурсии были интересными и познавательными.

Так же в течение недели ребята смотрели  глобальную трансляцию в прямом эфире - интервью с послами и дискуссии по ключевым инженерным темам, представленные Всемирной федерацией инженерных организаций.