Круглый стол на тему « «ВИЧ – инфекция и вызывающий ее вирус»

30.11.2023
СПИД - это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

29 декабря в 4 «Б» классе  в преддверии Всемирный День борьбы со СПИДом проведен круглый стол на тему « «ВИЧ – инфекция и вызывающий ее вирус». Главными целями и задачами были: привлечение внимание ребят к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания; сформирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.

Учащимся делились информацией о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения. Дети с огромным интересом участвовали в разговоре, просматривали видеоролик. Все обучающиеся приняли активное участие в обсуждении проблемы. Каждый желающий смог озвучить свои взгляды на проблему СПИДа и наркомании. Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят. Учащиеся пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.

В заключении была проведена интерактивная игра «СПИД не выбирает – выбираешь ты!». С помощью игровых элементов школьники учились искать выход из трудных и опасных ситуаций.