29.11.2023 День веселых языкознаек

29.11.2023
29.11.2023, среда, третий день Недели русского языка и литературы в гимназии. Это День веселых языкознаек. Девиз дня: Знать язык — все равно, что владеть оружием.

В 6-х классах проводилась лингвистическая игра «Этот веселый русский язык». Учащиеся выполняли занимательные задания по фонетике, орфографии, морфологии, лексике и фразеологии. Победителями игры стали Мацко А., Тихонова А., Шанько В. (6 «А» класс),  Карпович Э., Мороз А., Островская Е. (6 «В» класс).

А еще прошел конкурс лучших знатоков загадок, пословиц, поговорок и скороговорок. Больше всех загадок знает Мантуш  Г. (6  «В» класс). А вот быстрее и правильнее всех произносили скороговорки  Буцкевич М. и Ясюлевич Д., Карпович Э. и Мороз А. Много пословиц и поговорок знают Боровик Н., Пясецкая А., Ракович А., Букрей А.

Некоторые наши учащиеся очень любят рисовать. Им было предложено проиллюстрировать любые литературные произведения , которые они изучали . Ребята откликнулись и  принесли свои рисунки, которые сегодня демонстрировались на выставке. Предпочтение было отдано народным и литературным  сказкам и басням И. А. Крылова. Самыми активными участниками выставки стали учащиеся 5 и 6 классов. День был насыщенным и веселым.

Лингвистическая игра "Этот весёлый русский язык"

6  "А" класс

6 "В" класс

Буцкевич М. и Мантуш Г.

Ясюлевич Д. и Буцкевич М.

Карпович Э. и Мороз А.

Боровик Н.

Выставка иллюстраций к литературным произведениям

Эмоции переполняют