Учащиеся пятых и шестых классов нашей гимназии посетили уникальный музейный комплекс старинных ремесел и технологий “Дудутки”

04.04.2023
Во время весенних каникул учащиеся пятых и шестых классов нашей гимназии посетили уникальный музейный комплекс старинных ремесел и технологий “Дудутки” Здесь их ожидало увлекательное путешествие в мир стародавнего быта и профессий, дегустация самобытных блюд и катание на лошадях.

Ребята с огромным интересом ознакомились с работой гончара, поразились красотой изделий из соломки, узнали секреты обработки дерева, продегустировали настоящий хлеб из печи, полакомились сыром, который производится здесь, в Дудутках, узнали секреты меда и изделий из воска, попробовали себя в роли ткачей, ознакомились с выставкой ретро-автомобилей. Работники музея дали возможность покататься на повозках, запряженных лошадьми. Истинный восторг испытали при посещении фермы, где можно было увидеть различных домашних животных и даже потрогать их. Работники музея и экскурсоводы делали все возможное, чтобы посещение музея надолго запомнилось ребятам. Очень впечатлило посещение настоящей ветряной мельницы и сельской хаты, в которой полностью воссоздан весь колорит сельской жизни в давние времена.  Очень интересная и познавательная экскурсия в необычный музей стародавнего быта. Мы узнали, что некоторые современные технологии были разработаны и применены еще в давние времена. Люди, которые здесь работают, делают большое и полезное дело, воссоздавая картину жизни нашего народа в давние времена, знакомят с историей нашей Родины, расширяют знания и кругозор наших учащихся. Хочется еще ни один раз посетить этот уникальный музей, так как всегда здесь увидишь что-то новое и неизведанное.