Информационный час на тему «Пусть улыбается детство – Всемирный день ребёнка»

18.11.2022
Во 2 «Б» классе прошёл час информации на тему «Пусть улыбается детство – Всемирный день ребёнка». Ребята узнали, что 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Эта дата выбрана не случайно, она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». «Конвенция о правах ребёнка» была принята ООН 20 ноября 1989. Этот день ежегодно отмечается как Всемирный день детей. В этот день дети мира заявляют о своих правах и о том, что государства должны защищать их права.

Для детей Всемирный день ребенка — это праздник, это ещё одна возможность весело и увлекательно провести время, познакомиться с новыми друзьями, поиграть в интересные игры.

Основной целью данного мероприятия было на основе имеющихся у обучающихся знаний, расширить и конкретизировать их представления о правах и обязанностях ребёнка.

Ребята узнали о том, что они имеют право на имя и фамилию, право на бесплатное образование, на семью, на медицинское обслуживание, на жилище. Ребята   убедиться в том, что  реализовывать свои права можно только в том случае, если не будешь нарушать права других людей.

С азартом дети играли в игру «Собери дом». Вспомнили и о самой главной обязанности каждого ученика – учёбе. Свою смекалку и эрудицию показали в игре «Сказочные герои». А участвуя в игре «Собери мусор», дети говорили о своих обязанностях.   В конце информационного часа второклассники пришли к выводу, что каждый ребёнок должен знать и уметь пользоваться своими правами и обязанностями. Изучение прав человека - это, прежде всего, воспитание уверенности в себе, терпимости.