Твори добро, ибо ты – Человек

В 5 «Г» классе прошёл классный час на тему «Твори добро, ибо ты – Человек».

В 5 «Г» классе прошёл классный час на тему «Твори добро, ибо ты – Человек». Эпиграфом этого классного часа были взяты слова Грина:

"Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетеля".

(И.Грин).

Составив из букв, рассыпанных на доске слово – "Доброта", учащиеся пытались объяснить, что они понимают под этим словом.

Слово это серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти

Вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец...      Доброта.

Ребята учились отличать хорошие поступки и привычки от плохих, выясняли в чём опасность плохих поступков, старались научиться ценить доброту и милосердие, давали нравственную оценку поступкам сказочных героев, составляли  пословицы о доброте, читали подготовленные стихотворения на тему, играли в игру «Скажи доброе слово однокласснику». Убеждались, что непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках добро всегда побеждает зло. Ребята вспоминали, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим, слушали притчу «Окно» в исполнении Светланы Копыловой, которая пишет и сама исполняет песнопения о добре и зле, о проповедях Божьих, о смысле жизни.

Были сделаны обобщения, что если есть в человеке  доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит он как человек состоялся. Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей и, когда приходят тяжелые жизненные испытания, остается один, переживает чувство отчаяния, страдает.

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

Были даны рекомендации ребятам: читайте книги, и берите пример с положительных героев. Ведь недаром гласит народная мудрость «Сказка ложь, да в ней намек - ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК»