Инженерная группа

В 2023/2024 учебном году организована профильная группа инженерной направленности, в которую входят 5 учащихся 10-ых  классов.  Ребята изучают учебные предметы «Математика», «Химия», «Биология» на повышенном уровне, а также факультативный курс «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию».

ИНЖЕНЕРНЫЕ КЛАССЫ (https://bntu.by/departments/inzhenernye-klassy-v-bntu ysclid=lnld3p9nb7849626833)

Инженерное образование выступает важным аспектом мирового экономического развития. Высококвалифицированные кадры, способные эффективно справляться с экономическими, экологическими, военными и прочими вызовами являются основным ресурсом, определяющим как степень благосостояния, так и безопасности любого государства. В руках инженеров сосредоточены инструменты для достижения технологического суверенитета, а результаты их работы определяют технологический ландшафт завтрашнего дня.

В настоящее время востребованность на национальном рынке труда в инженерных кадрах является одной из наиболее высоких. В условиях быстро меняющейся технологической среды важным для государства выступает обеспечение качественной подготовки специалистов-инженеров. Решение данной задачи связано с созданием и реализацией интеграции общего среднего и высшего образования.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Дорожная карта по развитию сети профильных классов инженерной направленности в учреждениях общего среднего образования

Образец договора о сотрудничестве БНТУ с УОСО по созданию профильных инженерных классов

Психолого-педагогическое сопровождение (https://bntu.by/departments/inzhenernye-klassy-v-bntu)

Учебная программа факультативного занятия "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию"

В помощь педагогу:

Методические материалы к проведению факультативных занятий  (с сайта https://bntu.by/departments/inzhenernye-klassy-v-bntu/pages/metodicheskie-materialy-k-provedeniyu-fakultativnyh-zanyatij-po-teme)

Стать к профессии инженер ближе

Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 4 марта Всемирным днем инженерии на службе устойчивого развития в целях повышения осведомленности о роли инженерного дела в современной жизни.

Учащиеся инженерной группы государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Новогрудка» присоединились к инициативе ЮНЕСКО и участвовали в различных мероприятиях, демонстрирующих важность изучения молодежью естественных наук, технологий, инженерного дела и математики.

С целью повышения осведомленности об инженерном деле как профессии, для ребят 28 февраля была организована экскурсия на ОАО «Новогрудский ЗГА». Ребята познакомились с высокотехнологическим оборудованием на производственных участках, смогли понаблюдать за работой роботизированной линии сборки баллонов, посетили участок сборки газового счетчика. Предприятие располагает высоким инженерным и производственным потенциалом, современными технологическими процессами. Имеющийся на заводе парк оборудования позволяет реализовать современные технические идеи.

29 февраля ребята побывали с экскурсией на ОАО «Новогрудский ЗМИ». Выпускаемые предприятием изделия из металла отличаются высоким качеством, современным дизайном и практичностью. Больше всего поразил ассортимент выпускаемой продукции:

Особенно ребят заинтересовало конструкторское бюро, где они смогли познакомиться с процессом «рождения», конструирования изделий. Затем увидели, как лазер раскраивает металл. Посетили линию покраски

Предприятие обладает широким производственным потенциалом и может предложить покупателям обширный ассортимент выпускаемой продукции из листового металла и проволоки: ключницы, шкафы, стеллажи, верстаки, 3-D заборы, атобусные остановки, каркасы и многое другое. Завод готов удовлетворить запросы самого требовательного потребителя.

Экскурсии были интересными и познавательными.

Так же в течение недели ребята смотрели  глобальную трансляцию в прямом эфире - интервью с послами и дискуссии по ключевым инженерным темам, представленные Всемирной федерацией инженерных организаций.

7 декабря учащиеся инженерных групп Гимназии № 1 и СШ № 5 посетили БНТУ.

Ребят встречал «Механико-технологический факультет» кафедра «Металлургии черных и цветных сплавов».  Заведующий кафедрой Неменёнок Б.М. рассказал учащимся об основных специальностях факультета, о возможностях льготного поступления, о дополнительных бонусах БНТУ (общежитие, трудоустройство, военная кафедра).

Для ребят была организована экскурсия в Научно-технологический парк «Политехник». Это первый крупнейший университетский технопарк Беларуси. Учащиеся узнали, как создаются и поддерживаются различные инновационные идеи. Среди разработок материалы и изделия из технической керамики, образцы изделий медицинского назначения из титана и титановых сплавов,  применяемых в травматологии, хирургии и кардиологии (коленный сустав, сердечный клапан, спицы).

В рамках сотрудничества учреждений образования надеемся, что такие встречи будут организованы и на другие факультеты.