Дежурный класс

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕЖУРСТВЕ ПО ГИМНАЗИИ

С целью четкой координации деятельности ученического коллектива, поддержания дисциплины, соблюдения санитарно-гигиенических норм в гимназии организуется дежурство.

За дежурство по гимназии в течение недели отвечает дежурный класс под руководством классного руководителя. Обязанности дежурного класса и дежурного учителя регламентируются настоящим Положением.

I.ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНОГО КЛАССА

1.1. Дежурный класс под руководством классного руководителя и дежурного администратора прибывают в гимназию в 7.40 в течении дежурной недели (понедельник-пятница).

1.2. Дежурство начинается в понедельник с инструктажа (линейки), где классный руководитель намечает основные задачи, дает рекомендации по их реализации и выполнению.

1.3. Дежурный администратор вносит свои предложения по организации дежурства, акцентирует внимание на проблемах, требующих решения и контроля.

1.4. Дежурные закрепляются за определенными в гимназии постами и являются ответственными за: дисциплину, санитарное состояние, эстетический вид своего объекта и прилегающей территории.

1.5. Дежурные имеют право добиваться выполнения обучающимися Устава гимназии.

1.6. В случае невыполнения учащимися требований дежурных те обращаются с информацией о нарушениях к ответственному за дежурство по этажу дежурному учителю или классному руководителю. Не решенные их силами проблемы доводятся до сведения дежурного администратора.

1.7. В конце учебного дня дежурные проверяют санитарное состояние гимназии, контролируют ход уборки закрепленных за классами кабинетов и сводную информацию фиксируют в журнале. Дежурный класс один раз в неделю осуществляет проверку санитарного состояния кабинетов.

1. 8. Итоги дежурства за день подводятся в рабочем порядке или на линейке и фиксируются в журнале дежурств.

1.9. В случае невозможности дежурным учителем выполнять свои обязанности он должен заблаговременно поставить об этом в известность администрацию с целью своевременной замены.

2.0. Оценка за дежурство класса выставляется дежурным администратором ежедневно по двум критериям «удовлетворительно», «неудовлетворительно» итоги дежурства классам подводятся в пятницу на линейке.

2.1. Итоги дежурства по гимназии за неделю подводятся на итоговой линейке в присутствии дежурного администратора, классного руководителя и ответственного дежурного следующего класса. Класс получивший оценку «неудовлетворительно» оставляется на повторное дежурство.

2.2.Наиболее серьезные нарушения дисциплины учащимися заносятся в журнал дежурства и оформляются в виде молнии.

II. ДЕЖУРНЫЙ УЧИТЕЛЬ

2.1. Для обеспечения порядка в гимназии организуется дежурство учителей.

2.2. Каждый учитель дежурит в соответствии с согласованным и утвержденным графиком дежурства.

2.3. Приступает к своим обязанностям сразу после звонка с урока.

2.4. Поддерживает порядок и контролирует дежурство на постах.

2.5. Не допускает на этаж в верхней одежде.

2.6. По окончании дежурства выставляет оценки в дежурный журнал.

2.7. Дежурный учитель несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся на своем посту.

2.8. Дежурный учитель в случае травмы обязан принять меры к оказанию медицинской помощи (вызвать медсестру гимназии), поставить в известность дежурного администратора.