Открытие фотовыставки "Поезд Памяти"

15.09.2022
В 2022 году успешно реализован первый пилотный проект «Поезд Памяти». Проект посвящен Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси.

В 2022 году успешно реализован первый пилотный проект «Поезд Памяти». Проект посвящен Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициирован главами верхних палат Парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Ивановной Кочановой и председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко.
Координатором проекта от Республики Беларусь являлся председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Андреевич Лискович.
     Эта патриотическая акция объединила молодежь Беларуси и России и стала наглядным уроком истории для молодого поколения. Учитывая успешный опыт и значительный воспитательный потенциал Проекта, идея о его ежегодном проведении одобрена президентами двух стран.
    15 сентября 2022 года в Гимназии №1 г.Новогрудка открылась фотовыставка «Поезд Памяти». Учащиеся гимназии, посещая фотовыставку, словно окунулись в невероятную атмосферу, которая царила по пути следования поезда Памяти.
     Гимназисты шаг за шагом смогли виртуально пройти маршрут движения поезда, который был спланирован с учетом основных событий Великой Отечественной войны: Брест – Гродно – Витебск – Смоленск – Ржев – Вязьма – Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков - Орша – Могилев – Гомель – Минск.
   Сегодня у учащихся гимназии и других учреждений образования есть уникальная возможность познакомиться с фотоматериалами проекта. Будем рады встрече.